San Cristóbal recorre hoy las calles de Pozoblanco en la procesión motorizada

ANTONIO MANUEL CABALLERO
POZOBLANCO


La Cofradía de San Cristóbal de Pozoblanco celebra esta tarde su tradicional procesión motorizada en la que numeroso conductores honran a su patrón. A las 20.30 horas comenzará la Misa de Campaña en la puerta de la parroquia, con el relevo del hermano mayor, la bendición e imposición de medallas a los nuevos cofrades y entrega de obsequios a los recién jubilados, con la entrega también de los premios del concurso de dibujo.

A continuación, el administrador parroquial Antonio Tienda bendecirá a los vehículos y comenzará la procesión con este recorrido San Bartolomé, Pilar, Ronda de Los Llanos, Carretera de Circunvalación, Santa Rita, Plaza del Cerro, Ramón y Cajal, Dr. Marañón, Encrucijada, Circunvalación, avenida Villanueva de Córdoba, San Gregorio, Dos Torres, Laurel, Alcaracejos, San Cristóbal, Huelva, avenida Madre Carmen Sallés, Plaza de Santa Catalina, Jesús, Plaza de la Constitución, Ayuntamiento, Cronista Sepúlveda, Feria, Obispo Osio y san Bartolomé.
Al finalizar, habrá una convivencia en el bar restaurante Los Cazadores, junto al campo de tiro, y será rifada una imagen de San Cristóbal.

La Cofradía ha rogado a los participantes que en el desfile procesional cumplir la normativa de tráfico y utilizar el claxon con moderación.


CONCURSO DIBUJA CON SAN CRISTÓBAL

La Cofradía de San Cristóbal, con la colaboración del Ayuntamiento de Pozoblanco, ha celebrado la segunda edición del concurso en el que han tomado parte 244 dibujos de todos los colegios de Pozoblanco. El jurado ha estado formado por Manuel Cabrera López, concejal de Tráfico del Ayuntamiento de Pozoblanco; Pedro Garrido López, presidente de la cofradía de San Cristóbal de Pozoblanco; Ernesto García Serrano, vicepresidente de la Cofradía de San Cristóbal de Pozoblanco; Francisco Javier García García, secretario de la Cofradía; Daniel Tejero Araujo, asesor técnico artístico y Manuel García Serrano, vocal de la Cofradía.


PRIMER CICLO
Primer Premio: Marta Villarejo Muñoz, del colegio La Inmaculada (patinete).

2º Premio: Paula Redondo Muñoz, del colegio La Inmaculada (juegos educativos).


SEGUNDO CICLO
Primer Premio: Gema Castro Agudo, del colegio La Inmaculada (patinete).

2º Premio: Alejandro García Sánchez, del colegio Manuel Cano (juegos educativos).


TERCER CICLO
Primer Premio: Miguel Ángel Márquez García, del colegio La Inmaculada (bicicleta).

2º Premio: Ángel García Fernández, del colegio Ginés de Sepúlveda (juegos educativos).





La Cofradía ha expuesto una selección de los dibujos participantes en el hall de entrada del Ayuntamiento, junto a la Oficina Municipal de Turismo.


No hay comentarios :

Publicar un comentario